История

Советский Союз - государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год, частью которого была Российская Федерация. Столица СССР - город Москва.

Ленин Владимир Ильич - революционер, руководитель партии большевиков организатор Октябрьской социалистической революции 1917 года, основатель Советского Союза.

Мавзолей Ленина - памятник-усыпальница на Красной площади у Кремлёвской стены в Москве, где с 1924 года в прозрачном саркофаге сохраняется тело Ленина. До 1993 года у Мавзолея был главный караульный пост.

Пионер - член детской организации в СССР. Во главе пионерского отряда стоял вожатый - комсомолец. Пионеры на отрядном сборе выбирали председателя совета отряда, который нёс ответственность за отрядные дела.  Знак отличия председателя - две красные полоски (лычки) на рукаве.

Гражданская война в Испании (1936 — 1939) - конфликт в Испанской Республике, в котором на стороне разных протестующих групп выступали другие государства, в том числе, и Советский Союз.

Великая Отечественная война (22 июня 1941 года — 9 мая 1945 года) — война Советского Союза против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников.

Битва за Днепр (1943) - одно из крупнейших сражений в мировой истории. В ходе операции советские воины форсировали реку Днепр: преодолели  водную преграду, смели оборону противника и  создали несколько плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев.

Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также и в мирное время.


Могила Неизвестного Солдата — мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у стен Московского Кремля. Пост № 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий