Об авторе

       Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове на берегу Вятки. Шестилетним малышом встретил он войну. Его город не горел в огне, не стонал под кованым сапогом врага, но нужду, страдание, страх за жизнь отца, школы, ставшие госпиталями, голодные обмороки, уроки при свете коптилки он запомнил на всю жизнь. Мать работала в госпитале, дед шил на фабрике полушубки для командиров, а мальчика опекала бабушка. Когда становилось совсем плохо, мать сдавала кровь и приносила в дом продукты, которые давали вместо человечьей крови. Семья выжила в этой сумятице лишений – отец вернулся живой, хоть и дважды раненый.
       После окончания отделения журналистики Уральского госуниверситета им. Горького Лиханов возвращается в Киров, работает литературным сотрудником областной газеты. Позднее он становится корреспондентом «Комсомольской правды», затем главным редактором журнала «Смена», организует и возглавляет детский фонд, чтобы помочь больным несчастным детям.
       В 1962 году Лиханов публикует первый рассказ, и с тех пор его творчество связано с литературой для детей и юношества. Широкую известность получили его книги «Музыка», «Чистые камушки», "Последние холода", "Благие намерения", «Магазин ненаглядных пособий» и другие. Многие из этих книг есть в нашей школьной библиотеке.
       Роман для детей "Мой генерал" вышел в издательстве «Детская литература» в 1975 году и сразу получил широкий читательский отклик. Одиннадцатилетняя Марина из Мурманска пишет: «Впервые я заплакала над книгой. Это самая замечательная книга, которую я прочитала».
       Книги Лиханова изданы на многих языках мира. Лучшие книги удостоены премии Ленинского комсомола, Государственной премии им. Н.К. Крупской, международной премии им. М. Горького.

Комментариев нет:

Отправить комментарий